Des documentaires avec :

NILAYA :

  • « Sur les traces du premier homme » (réalisé par Charles Antoine de Rouvre), M6,
  • « Elysée, la solitude du pouvoir » FRANCE 3,
  • « Alain Delon, cet inconnu » (réalisé par Philippe Kohly) FRANCE 3,
  • « Médicaments sous influence » (réalisé par Romain Icard) FRANCE 5

LES FILMS DU GRAIN DE SABLE :

  • « Chine, un million d’artistes » (réalisé par Jean-Michel Carré) ARTE,
  • « Les travailleurs de la nuit » (Olivier Durie), HISTOIRE

CAMÉRA LUCIDA :

  • « Dallol, aux frontières de la vie » (réalisé par Olivier Grunwald) TV5 MONDE,
  • « L’odeur du Coprah » (réalisé par Pierre Lane) FRANCE O,
  • « Nyiragongo » (réalisé par Olivier Grunwald) TV5 MONDE

FALABRACKS :

  • « La Relève » CANAL PLUS et CINÉMA (Benjamin Millepied à l’opéra, réalisé par Thierry Demaizière et Alban Teurlai),
  • « Revolvers » de la série EMPREINTES sur Vincent Lindon (réalisé par Thierry Demaizière et Alban Teurlai),
  • « Couples » (réalisé par Thierry Demaizière et Alban Teurlai) FRANCE TV,
  • « Entre autres » (série 10X26 réalisée par Thierry Demaizière et Alban Teurlai) FRANCE 5,
  • « Troufions » (réalisé par Thierry Demaizière et Alban
    Teurlai) FRANCE TV

MFP :

  • « Naissance à la ferme » (réalisé par Christophe Duchiron) FRANCE 2,
  • « Coupe de France, 100 ans d’émotions » FRANCE 2,

KILAOHM :

  • « Lafayette nous voilà » (réalisé par Grégory Laville) FRANCE 3

MEMENTO :

  • moult 26’ pour ARTE journal,
  • « USA enfants soldats » (réalisé par Marjolaine Grappe), ARTE,
  • « Insider » (avec Alain Figlarz, réalisé par Stéphane Rybojade), PLANÈTE,
  • « Scandale enterré » (réalisé par Pierre Belet) CANAL PLUS,
  • « Daech, paroles de déserteurs » (réalisé par Thomas Dandois) ARTE

DOCLANDYARD :

  • Sujets pour « Le mag de la science » présenté par Jérôme Bonaldi sur ENCYCLO depuis 3 ans,
  • « Fukushima, robots in hell » RMC,
  • « Megastadium » RMC,
  • « Kalaweit wildlife rescue » USHUAIA TV

BELAFILMS :

  • « T OÙ ? » série de 78 films jeunesse, FRANCE 4,
  • « films Cartier », « Thalassa, tempête de sons » FRANCE 3

WINDS :

  • « Sur le chemin de l’école » (série de 26×26’ réalisée par Emmanuel Guionet, Bertrand Collard, Yann L’Hénoret, Marie Claire Jovoy, Frédéric Brunnquell, Edouard Douek…) FRANCE 5

MORGANE GROUPE :

  • « Hellfest, le métal expliqué à ma mère » FRANCE 4,
  • « D’une rive à l’autre » 27×12’ pour MEZZO,
  • « Bestival » ARTE

NEFERTITI :

  • « Les passionnés de vieux gréments » (réalisé par Christophe Duchiron) THALASSA, FRANCE 3

GÉDÉON :

  • « Antoine Blondin, la légende du tour » (réalisé par Christophe Duchiron) FRANCE 2